Новые котельные позволят повысить эффективность отопления в учреждениях Демянского района
РУС-ТЭК ЭНЕРГОАУДИТСервисное обслуживаниеНовостиНовые котельные позволят повысить эффективность отопления в учреждениях Демянского района
 

Новые котельные позволят повысить эффективность отопления в учреждениях Демянского района

Три современные пеллетные котельные установлены в деревне Вотолино. Они будут отапливать здание сельского клуба, детского сада и школы. Работы выполнены в рамках энергосервисного контракта, заключенного с группой компаний «РУС-ТЭК». Об этом сообщили в Региональном центре энергосбережения и нормативов.

«Деревня Вотолино стала неформальным лидером Новгородской области по количеству муниципальных учреждений, использующих для отопления топливные гранулы – пеллеты. Раньше здания клуба, детского сада и школы отапливались устаревшими электрическими котлами. Сейчас, в рамках энергосервисного контракта, для этих учреждений установлены современные котельные, которые позволяют при меньших затратах на энергоресурсы обеспечить более качественное отопление», – пояснил директор Регионального центра энергосбережения и нормативов Александр Алексашкин. 

Он также отметил, что в рамках контракта на первом этаже школы старые окна-витражи заменены на современные стеклопакеты. 

Особенность энергосервисного контракта заключается в том, что все затраты на модернизацию и эксплуатацию оборудования несёт энергосервисная компания. Учреждение-заказчик рассчитывается из возникшей, по сравнению с предыдущими годами, экономии средств на оплату энергоресурсов. В рамках контракта также проводятся работы по утеплению изношенных зданий, регулировке системы отопления и другие. 

Отметим, что в 2018 году в Новгородской области было заключено 57 энергосервисных контрактов (для сравнения, в 2017 году – 39). Суммарный объем экономии энергетических ресурсов по энергосервисным контрактам, заключенным в 2018 году, составил более 220 миллионов рублей. Наибольшее распространение получили контракты, направленные на сокращение потребления тепловой и электрической энергии.

© Пресс-центр Правительства Новгородской области, 2019 г.