В Верхневолжье состоялась презентация компании
РУС-ТЭК ЭНЕРГОАУДИТПредприятия ВКХНовостиВ Верхневолжье состоялась презентация компании
 

В Верхневолжье состоялась презентация компании

В Верхневолжье состоялась презентация компании

В Верхневолжье состоялась презентация компании ООО «РУС-ТЭК ЭНЕРГОАУДИТ» для представителей водоканалов Тверской области.

Результатом данной встречи явилось проведение комплексного обследования водоканалов следующих городов: Вышний Волочек, Удомля, Кашин, Лихославль, Конаково, Нелидово.

http://www.gkh.tver.ru/novosti/novosti/?ELEMENT_ID=17818

Обследование показало большой потенциал оптимизации затрат электрической энергии предприятий ВКХ.

В ходе совместной работы c руководством МУП "Водоканал Вышневолоцкого района" и активной поддержки руководства муниципального района, был заключен первый энергосервисный контракт с предприятием ВКХ на территории Тверской области, в части модернизации городских биологических сооружений.

Модернизация включает в себя, установку более современной системы аэрации, которая состоит из более прочных материалов, а так же поставка нового воздуходувного оборудования.

Все это позволит предприятию получать ежегодную экономию денежных средств в размере 6 000 000 рублей.

ООО «РУС-ТЭК ЭНЕРГОАУДИТ», является лидером в Северо-Западном федеральном округе в сфере реализации энергосервисных контрактов. Компания с 2010 года активно реализует энергосервис в муниципальных учреждениях и предприятиях жилищно-коммунального комплекса. На сегодняшний день, в общей сложности, компанией заключено контрактов на сумму более 150 000 тыс. рублей.

С 2014 года началась активная реализация мероприятий по энергосбережению на предприятиях ВКХ. Предпосылками для энергосервиса на предприятиях водопроводно-канализационного хозяйства стали:

  • моральный и физический износ оборудования;

  • высокие затраты на энергоресурсы и их постоянный рост;

  • недостаток собственных средств;

  • мощность силовых установок значительно превышает необходимую.

Одним из наиболее энергоемких объектов является – биологические очистные сооружения.

Цель данного проекта – снижения потребления энергоресурсов и повышение надежности работы оборудования биологических очистных сооружений.

В рамках него реализуются следующие мероприятия:

а) установка современной системы аэрации, что позволит обеспечить равномерную подачу кислорода и снизить расход воздуха;

б) установка датчиков растворенного кислорода, обеспечивающих управление работой воздуходувок;

в) установка современного воздуходувного оборудования с управляемым частотным преобразователем, что позволит снизить потребляемую мощность.

Финансирование проекта осуществляется за счет компании «РУС-ТЭК ЭНЕРГОАУДИТ». Возврат денежных средств осуществляется за счет полученной экономии в части затрат на электроэнергию по данному объекту.

После проведения модернизации основного оборудования очистных сооружений, происходит снижение потребления электроэнергии в 3-4 раза.

Не маловажен и экологический результат. После внедрения современной системы аэрации, распределение растворенного кислорода стал более равномерно по всему аэротенку, что значительно улучшило качество очистки сточной воды на объекте до требуемых нормативов.

В рамках данного проекта, предприятие получает глубоко модернизированные биологические очистные сооружения с эксплуатационным запасом 10-15 лет.