В Новгородской области заканчивается отопительный сезон
РУС-ТЭК ЭНЕРГОАУДИТПредприятия ВКХНовостиВ Новгородской области заканчивается отопительный сезон
 

В Новгородской области заканчивается отопительный сезон

В Новгородской области заканчивается отопительный сезон

В соответствии с постановлениями органов местного самоуправления Новгородской области первыми — 7 мая — его завершили Боровичский, Мошенской и Старорусский районы. С 12 по 20 мая отопительный сезон завершился в Батецком, Маревском, Окуловском, Пестовском и Хвойнинском районах области. В Любытинском и Шимском районах изданы постановления об окончании отопительного сезона с 22 мая. Самыми последними – ориентировочно 25 мая — его завершат оставшиеся 11 районов области и г. Великий Новгород.

Несмотря на достаточно теплую зиму, отопительный сезон 2019-2020 года один из самых продолжительных за последние годы – 252 дня: стартовал 17 сентября 2019 года, а завершается – 25 мая 2020 года. Это связано с ранним приходом холодов в сентябре 2019 года и на удивление «снежным» и «морозным» маем 2020 года.

В этом отопительном сезоне наша компания предоставляла клиентам не только стандартные отчеты о потреблении ГВС и тепловой энергии, но и отчеты о качестве поставляемых услуг. Что является довольно интересной информацией, поскольку, при поставке некачественных услуг, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019, с изм. от 02.04.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", потребитель имеет право на перерасчет платежей.

Если взять конкретные цифры, то по отоплению допустимая продолжительность перерыва отопления:

  • не более 24 часов (суммарно) в течение 1 месяца;

  • не более 16 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от +12 °C до нормативной температуры, указанной в пункте 15 настоящего приложения;

  • не более 8 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от +10 °C до +12 °C;
  • не более 4 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от +8 °C до +10 °C

За каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва отопления, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, с учетом положений раздела IX Правил.

  • Допустимое превышение нормативной температуры - не более 4 °C;

  • Допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) - не более 3 °C;

  • Снижение температуры воздуха в жилом помещении в дневное время (от 5.00 до 0.00 часов) не допускается.

За каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый градус отклонения температуры, с учетом положений раздела IX Правил.
А по горячему водоснабжению допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали - 24 часа подряд.

Продолжительность перерыва в горячем водоснабжении в связи с производством ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09)

За каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи горячей воды, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, с учетом положений раздела IX Правил.

Допустимое отклонение температуры горячей воды в точке водоразбора от температуры горячей воды в точке водоразбора, соответствующей требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании:

  • в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) - не более чем на 5 °C;
  • в дневное время (с 5.00 до 00.00 часов) - не более чем на 3 °C

За каждые 3 °C отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер платы за коммунальную услугу за расчетный период, в котором произошло указанное отступление, снижается на 0,1 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый час отступления от допустимых отклонений суммарно в течение расчетного периода с учетом положений раздела IX Правил. За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40 °C, суммарно в течение расчетного периода оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду.

Таким образом, контроль качества поставляемых энергоресурсов является очень важным механизмом в начислении коммунальных платежей граждан нашего региона и организаций. Заключая договор с нашей организацией, вы сможете ежемесячно получать отчеты о качестве энергоресурсов и консультации наших специалистов!